18.05.2020, 09:00 Uhr - 16:30 Uhr

Anschlagen von Lasten

Unterweisung im Umgang mit Anschlagmitteln nach DGUV Regel 100-500 (bisherige BGR 500, Kapitel 2.8)

mehr

15.06.2020, 09:00 Uhr - 16:30 Uhr

Sicherer Umgang mit Hubarbeitsbühnen

Ausbildung der Bediener nach DGUV Regel 100-500 (bisherige BGR 500 Kapitel 2.10) und DGUV Grundsatz 308-008 (bisherige BGG 966)

mehr

08.10.2020, 08:30 Uhr - 14:45 Uhr

vocatium Halle/Leipzig 2020

Neugierig auf eine Ausbildung? Die LHG Leipziger Handelsgesellschaft nimmt auch im Jahr 2020 an der vocatium Halle/Leipzig teil und Ihr habt die Chance, vor Ort Fragen an uns zu stellen.

mehr

09.10.2020, 08:30 Uhr - 14:45 Uhr

vocatium Halle/Leipzig 2020

Neugierig auf eine Ausbildung? Die LHG Leipziger Handelsgesellschaft nimmt auch im Jahr 2020 an der vocatium Halle/Leipzig teil und Ihr habt die Chance, vor Ort Fragen an uns zu stellen.

mehr

12.10.2020, 09:00 Uhr - 16:30 Uhr

Ladungssicherung – Unterweisung

Nach dem Besuch unseres Seminars können Sie Maßnahmen zur Ladungssicherung richtig einschätzen und sich rechtssicher verhalten. Die rechtlichen Grundlagen dazu sind im §§ 22 und 23 der…

mehr

Jetzt LHG Kunde werden

Auch für Sie - ein starker Partner!

Unternehmen aus Industrie, Handwerk, Bau und Kommunen vertrauen auf unser Beschaffungs-Know-How.

Ihr Weg zu uns

Bitte wählen Sie Ihre Niederlassung aus:

Hertzstraße 4
04329 Leipzig

Tel. +49 341 8706 6
Fax +49 341 8706 777
Mail: Leipzig@LHG-net.de

Öffnungszeiten: Montag bis Freitag 7:00 - 15:45 Uhr
Weitere Öffnungszeiten finden Sie auf unserer Themenseite Gemeinsam gegen COVID-19.

Robert-Bosch-Straße 60
06847 Dessau

Tel. +49 340 5710 380
Fax +49 340 5710 379
Mail: Dessau@lhg-net.de

Öffnungszeiten: Montag bis Freitag 7:00 - 15:45 Uhr
Weitere Öffnungszeiten finden Sie auf unserer Themenseite Gemeinsam gegen COVID-19.

Thielestraße 17
04720 Döbeln

Tel. +49 3431 7025 12
Fax +49 3431 7025 14
Mail: Doebeln@lhg-net.de

Öffnungszeiten: Montag bis Freitag 7:00 - 15:45 Uhr
Weitere Öffnungszeiten finden Sie auf unserer Themenseite Gemeinsam gegen COVID-19.

Heidelbergstraße 9
07554 Korbußen

Tel. +49 36602 5049 6
Fax +49 36602 5049 88
Mail: Gera@lhg-net.de

Öffnungszeiten: Montag bis Freitag 7:00 - 15:45 Uhr
Weitere Öffnungszeiten finden Sie auf unserer Themenseite Gemeinsam gegen COVID-19.

Zscherbener Landstraße 13
06126 Halle (Saale)

Tel. +49 345 6910 30
Fax +49 345 6910 333
Mail: Halle@lhg-net.de

Vorrübergehend geschlossen.

Öffnungszeiten finden Sie auf unserer Themenseite Gemeinsam gegen COVID-19.

Löbstedter Straße 50 / Haus 18
07749 Jena

Tel. +49 3641 2817 0
Fax +49 3641 2817 22
Mail: Jena@lhg-net.de

Vorrübergehend geschlossen.

Öffnungszeiten finden Sie auf unserer Themenseite Gemeinsam gegen COVID-19.

Gewerbepark 9
06917 Jessen

Tel. +49 3537 2039 820
Fax +49 3537 2039 829
Mail: Jessen@lhg-net.de

Vorrübergehend geschlossen.

Öffnungszeiten finden Sie auf unserer Themenseite Gemeinsam gegen COVID-19.

Alte Molkerei 1
04860 Torgau

Tel. +49 3421 70 150 20
Fax +49 3421 70 150 25
Mail: Torgau@lhg-net.de

Öffnungszeiten: Montag bis Freitag 7:00 - 15:45 Uhr
Weitere Öffnungszeiten finden Sie auf unserer Themenseite Gemeinsam gegen COVID-19.